Escuelas de Verano-Invierno

Convocatoria 2017

Marco Normativo

Formulario de presentación de propuestas EVI`s 2017

 

EVI`s 2017 – Oferta:

 

Cooperativismo e associativismo como estratégia para o desenvolvimento rural

(Propuesta PROCOAS AUGM)

Sede: Universidad Federal do Paraná

Referente responsable: Luiz Panhocapanhoca.luiz@gmail.com

Denys Dozsadenysufpr@gmail.com

Período de realización:  13 al 22 de febrero de 2017

 

Temas emergentes de la psicología en América Latina: investigaciones interdisciplinarias en el campo del envejecimiento

Sede: Universidad de la República (Uruguay)

Referente responsable: Antonella Lupanomlupano@psico.edu.uy – mlupano@gmail.com

Período de realización: 14 al 23 de febrero de 2017

 

Hacia una gestión sostenible del agua y el ambiente

(Propuesta Comité Académico Aguas)

Sede: Universidad de Buenos Aires (Argentina)

Referente responsable: Alejandra Volpedo –  avolpedo@gmail.com

Graciela Zucarellivivianazucarelli@gmail.com

Período de realización: julio 2017

 

Cuestiones de género en clave interdisciplinaria

(Propuesta Comité Académico Género)

Sede: Universidad Nacional de Rosario (Argentina)

Referente responsable: Violeta Jardónvioletajardon@hotmail.com

Maricruz Scottascottamaricruz@gmail.com

Período de realización: 13 al 17 de marzo de 2017

EnglishPortugueseSpanish